
Что волнует профессионалов крупнейших компаний? Какие тренды они считают определяющими? Ответы на эти вопросы нам дали: Владислав Блещик («Мамонт.бай»), Евгений Бордок («Минск Кристалл Трейд»), Евгений Букачёв («Серволюкс»), Ольга Ганчар («МАВ»), Михаил Звягин («СОЛВО»), Олег Лисицин (ГК «Умный сервис»), Полина Петровская («21vek.by»), Артём Старовойтов (ООО «Доставлено»)
Третья встреча Клуба Интеллектуальной Логистики Infinium стала не только площадкой для дискуссий, но и настоящим источником обмена экспертным опытом. Мы воспользовались этой возможностью и пообщались с теми, кто сегодня формирует будущее логистики.
Представляем главные мысли и выводы из интервью.
Михаил Звягин
— В принципе, всегда интересно. У вас хороший состав спикеров. У меня основная задача, во-первых, послушать, что Infinium за год изобрел, узнать о каких-то новинках. И во-вторых, это пообщаться, нетворкинг.
Олег Лисицин
— По сути, цель – это расширение деловых знакомств в первую очередь. Возможно, новые сотрудничества и, естественно, расширить экспертизу как свою, так и для компании в целом.
Евгений Бордок
— Я принимаю участие третий раз. Один раз я выступал как спикер и могу уверенно заявить, что польза здесь безоговорочная. Каждый может для себя вынести отсюда что-то полезное.
Особенно те люди, которые начинают развитие автоматизации в своей компании, в первую очередь для них такие мероприятия будут весьма-весьма полезны. Вынести отсюда можно реальные кейсы конкретных людей, конкретных предприятий, которые уже прошли этот путь, которые сделали какое-то внедрение в своих компаниях. И тот же нетворкинг, который здесь происходит, он очень благотворно влияет на установление каких-то связей и потом в дальнейшем на сотрудничество, и обмен опытом.
Евгений Букачёв
— В целом, можно сказать, личный опыт. Опыт самой компании, то, на чем основываются наши принципы. Основные факторы: гибкость платформы, гибкость ее использования и настройки. То есть, нам важно, чтобы решения могли подстраиваться под наш опыт и процессы, в принципе, наверное, и все.
Артем Старовойтов
— В первую очередь это мышление и необходимость. Со складом все понятно, а с транспортом у многих так все настроено, что не всегда нужна TMS. Поэтому сейчас есть SAS доступные решения, просто надо поменять свое мышление и приходить к этому.
Михаил Звягин
— С точки зрения TMS могу сказать, что сложности в том, что, во-первых, это решение относительно новое, оно появилось позже, чем WMS. И, во-вторых, на мой взгляд, просто еще рынок не сформировал какие-то требования к этому решению. То есть оно не является настолько промышленным, для которого требования сформированы настолько, что есть пулы игроков, среди которых выбирают. То есть, по сути, это еще достаточно молодая сфера.
Артем Старовойтов
— Мы используем маршрутизацию Infinium, используем мобильное приложение Logimus Route и используем мобильное приложение BTS Driver.
Полина Петровская
— Первое и самое главное, как я уже подчеркнула, у нас большое количество заказов, которые вручную очень сложно контролировать, так как мы в первую очередь клиентоориентированная компания, мы действительно на первое место всё ещё ставим качество перед издержками. Соблюдение чётких временных интервалов с высокой плотностью маршрутов — это самая важная функция, которой мы сегодня пользуемся и получаем отличный результат с хорошим распределением, созданием маршрутов, попаданием в интервал доставки в безфорсажёрном режиме. Скажем так, это абсолютно стандартный процесс распределения нескольких тысяч заказов, чёткие временные окна. Наверное, вот эта функция самая главная.
Полина Петровская
— Слушайте, я уже даже и не помню, как было по-старому, и не представляю нашей работы, и вообще построение распределительной логистики без вашего решения, решений компании Infinium.
Что было до? Ручной труд на усмотрение логиста. Никаких нормальных финансовых показателей мы не могли бы достичь, а на текущих наших объёмах в целом неавтоматизированные системы уже не могут существовать, мы просто не сможем вручную переработать такой массив данных. Поэтому ваше решение идеально нам подходит.
Владислав Блещик
— Да, именно на какой процент и как это происходило, я расскажу уже непосредственно в своем выступлении, но общий результат – да, мы смогли снизить непосредственно затраты и непосредственно часть этих высвободившихся денежных средств мы пустили на зарплаты водителям, которые их заслужили.
Артем Старовойтов
— У нас компания сразу в ней начала работать. Это управляемость. Управляемость процессом доставки, который можно сделать одинаково понятным для всех получателей.
Ольга Ганчар
— Вы знаете, даже одну я не назову. У нас было сразу несколько проблем. Это невозможность построить маршрут, невозможность видеть затраты.
Вообще ничего этого не было. Когда мы установили программу, мы решили, мне кажется, сразу три главные проблемы. Мы стали делать это в автоматическом режиме, мы стали видеть затраты и мы стали понимать, сколько будет вообще длиться рейс, его продолжительность и оборачиваемость транспорта. То есть для нас это было прям бомба.
Владислав Блещик
— Смотрите, по ДТП. Непосредственно крупное ДТП у нас всего было одно, оно было до внедрения OptiDriving. Если мы говорим о мелких притертостях, легких тычках, это, к сожалению, есть было и будет. Система OptiDriving не повлияла на снижение количества ДТП, но позволило нам избегать крупных ДТП, которые непосредственно нам уже встают в очень крупную сумму.
— Мы используем OptiDriving непосредственно 10 месяцев, для понимания временных рамок. И да, действительно, характер вождения изменился. Это стали более спокойные водители, не в ущерб непосредственно скорости их работы.
Артем Старовойтов
— На первой встрече я уже рассказывал, это регламент. Необходимо начать с регламента, то есть полностью описать весь процесс доставки со всеми нюансами, которые там могут быть.
— Нет, мы это сами описывали, плюс нам помогают наши конкуренты в этой сфере, у которых уже есть заданные правила, в которых мы должны быть либо лучше, либо как минимум лучше.
Ольга Ганчар
— Да, я поняла ваш вопрос, спасибо за него. Хороший вопрос. Мне кажется, работа логиста стала лучше действительно в плане понимания четкого построения маршрута. До этого логист — это был просто человек, который распределяет адреса. А теперь логист — это тот сотрудник, который видит, строит живой маршрут, контролирует затраты и оказывает клиенту какой-то сервис.
Полина Петровская
— Во-первых, пропал субъективизм. Раньше мы вынуждены были предъявлять требования к логистам, в том числе с точки зрения опыта, мы отслеживали их индивидуальные, финансовые показатели, показатели маршрутов, потому что логист логисту рознь. Даже работая в одной зоне, логист 1 смаршрутизирует таким образом, а логист 2 другим образом.
Поэтому вот этого субъективизма никак невозможно было избежать. Сейчас, когда мы полностью передали всю эту ответственность автоматике, искусственному интеллекту и классным математическим алгоритмам, все логисты в заданных условиях одинаковы, нет места субъективизму. И учитывая серьезную экономию времени на маршрутизации, наши логисты начали продуктивнее работать с системой TMS Logimus, учитывая, что у нас еще и складская структура очень меняется, расширяется инфраструктура и появились дополнительные функции без дополнительного найма логистов: маршрутизация средней мили, перемещение между складами, какая-то отчетность. То есть другие функции, добавляющие стоимости, но без роста численности самого персонала. И самое главное, без субъективизма. Все в заданных условиях равны.
Ольга Ганчар
— Вы знаете, нам было очень сложно в переходный период. То есть мы имели определенное сопротивление от сотрудников. В этот период они не то чтобы не усваивали, они просто были не готовы. Но когда сопротивление прошло, сам процесс осваивался очень быстро. То есть когда он стал понятен, прост, все пошло очень быстро.
Артем Старовойтов
— Мы начинали с мобильного приложения и постепенно уходили от бумажки. На сегодняшний день пару возрастных водителей работают с бумажкой, но им это действительно очень тяжело перестроиться. А так в целом контингент водителей очень сильно меняется, приходит больше молодежи и наоборот им удобнее, они не хотят бумажки.
Полина Петровская
— Процесс обучения достаточно прост, что касается работы именно с TMS Logimus. Мы в целом просто показываем, как это работает, обозначаем какие-то основные критерии, то есть именно удельный вес времени, затрачиваемый на обучение. В работе с системой, он самый минимальный. Всё остальное касается больше скриптов общения с покупателями, какие-то внутренние процессы в компании, а сама система, она ведь очень понятная, интерфейс прозрачный, дополнительного глубокого погружения сотрудников нам сегодня не требуется, и это при условии, что мы на вход логистам никаких требований не предъявляем, при приеме в том числе. Опыта работы, например, в этой отрасли мы не требуем, мы не сталкивались ни разу со сложностью работы в системе.
Полина Петровская
— Начинает логист приступать уже к формированию маршрутов самостоятельно, наверное, через неделю. Но здесь стоит оговорить тот факт, что, как правило, логисты-маршрутизаторы у нас приходят из диспетчеров. Это очень важный момент, потому что это такой карьерный рост, и сотрудники диспетчера уже очень вовлечены в текущий процесс, они уже знакомы с программой.
Поэтому, наверное, давайте перефразируем ваш вопрос. Как быстро новый логист может внедриться в работу самостоятельно? Самостоятельно, без поддержки старших смены, ведущих и так далее, он начинает работать самостоятельно точно через две недели. В среднем, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но начинает уже работу непосредственно с системой где-то на второй-третий день, просто под присмотром старшего товарища.
Владислав Блещик
— Да, сопротивление у нас фактически было, но, как правило, это были люди, которые не хотели меняться, это были люди, которые вообще не были заинтересованы в том, чтобы улучшать свои водительские качества, и поэтому с большей частью таких людей мы, к сожалению, расстались. Остальных мы смогли переучить и они сейчас счастливо получают гораздо больше, чем раньше.
Владислав Блещик
— Смотрите, мы разобьем вопрос на два этапа. Соответственно, на начальном этапе он подсвечивает действительно водителей, которые хотят зарабатывать, и уже потом мы непосредственно подтягиваем всех тех, кто не дотягивает до необходимого уровня.
Полина Петровская
— Ну вы что, вы мои лучшие друзья. Слушайте, у нас вообще нет никаких сложностей в коммуникации, учитывая, что работаем с вами уже больше 10 лет, многих знаю. Если будут сложности, вы об этом узнаете точно.
Смотрите полное интервью по ссылке ниже!