Беларусь

Почему Экодрайвинг популярен в Европе, а у нас нет?

В основе различий в подходах к управлению автопарком лежат глубокие «народные традиции». Исторически сложилось так, что в Европе работали водителями либо местные жители, либо самые энергичные и трудолюбивые мигранты, сумевшие пройти строгие фильтры миграционных служб. Именно под таких ответственных работников и формировалось местное законодательство. В результате здесь существуют сильные профсоюзы, а вся система рассчитана на то, что водитель не ворует топливо у своей компании. Если он указал в отчете определенный расход — значит, так оно и было. Более того, попробуй компания не оплатить это топливо — водитель сразу пойдет жаловаться в профсоюзы и контролирующие инстанции, что создает серьезные проблемы для бизнеса.

Этот подход напрямую влияет на методику учета. В Европе принято полностью доверять данным бортового компьютера: что он показал — то и списывается. Как следствие, здесь никогда не существовало системы норм списания топлива, привычной для стран СНГ.

В такой парадигме европейская компания оказывается крайне заинтересована в том, чтобы автомобиль показывал меньший расход. А поскольку повлиять на этот показатель может только водитель, возникает необходимость как-то оценивать и мотивировать его. Таким образом, единственным доступным инструментом долгое время оставались системы типа «Экодрайвинг». Пусть они и были «сырыми», но, как говорится, «на безрыбье и рак — рыба».

Совершенно иная ситуация сложилась в странах СНГ. Здесь со времен СССР слив и продажа «сэкономленного» топлива превратились в настоящий народный промысел. Чтобы как-то противостоять этой практике, руководители предприятий были вынуждены вводить нормы списания топлива. К этому подключилось и государство, поскольку сами руководители тоже нередко «хитрили», списывая в затраты завышенные объемы топлива и тем самым уменьшая налогооблагаемую базу. Эта взаимная игра хорошо описана фразой Жванецкого: «Государство все, что можно, забирает у нас, мы – у государства.»

Далее возникает следующая логическая цепочка. Раз в СНГ существует утвержденная норма списания, многие руководители рассуждают так: зачем мне мотивировать водителя экономить с помощью специальных систем? Даже если он получит экономию, то просто сольет сэкономленное топливо, и компании все равно ничего не достанется — я смогу списать лишь по норме. При этом норма воспринимается как часть социального контракта с водителем, который, по идее, сам должен быть заинтересован в экономичной езде, ведь все, что он сэкономит сверх нормы, остается ему.

И на первый взгляд, такая логика кажется справедливой. Нормы действительно стали краеугольным камнем взаимоотношений с водителем в «наших широтах». Именно это обстоятельство, в сочетании с несовершенством ранних систем «Экодрайвинг», и является главной причиной, почему они так и не «взлетели» в СНГ. Да и практика показывает, что водители, несмотря на теоретическую выгоду, далеко не всегда ездят действительно экономично.

Возникает резонный вопрос: а как же ломает эту устоявшуюся ситуацию система «OptiDriving», построенная на технологиях Искусственного Интеллекта и Data Science? Ответ не так прост, и поэтому мы посвятили подробному разбору этого вопроса отдельное интервью.

Рассчитать
экономию с Infinium

Системы Infinium
Беларусь