Беларусь

Михаил Дедунович — основатель группы компании «Infinium», «БелТрансСпутник» — Ответы на вопросы

Почему пробег по GPS короче, чем по одометру: объяснение расхождений в 3%

Точность побега по картам. Коллеги, была фраза о том, что вы иногда не доверяете GPS, а смотрите на пробег водителя по одометру. Я бы хотел внести ясность, чтобы у всех было однозначное понимание. Граф дорог, который «лежит» под любой картой Google, Yandex, «Белгеодезии», короче тех расстояний, которые вам предоставляет водитель. Заметьте: без накрутки пробега, в среднем на 3-3,5%. Почему? Я вам предоставлю простой пример. Возьмите маршрут любого автомобиля. Скажем, Париж, Москва, или что угодно. Как он у вас реально ехал? Посмотрите по GPS, какой будет пробег? А потом потрудитесь построить точно такой же пробег, точно такой же маршрут на любой карте в навигаторе. И вы увидите удивительную вещь. Даже проходя через те же перекрёстки, абсолютно по тем же полосам движения, пробег по навигатору будет короче примерно на 3%. Вопрос: почему? Почему мы все эти годы зная об этом, тем не менее, не исправляем GPS-данные на данные навигатора? Потому что традиционно, за десятилетия до нашего возникновения, пробег водителям списывался по одометру или по спидометру, как говорят в народе, по вращению колеса.

Как считается пробег во всех компьютерах наших современных автомобилей? «Дедовским» примитивным способом. Вот и всё. Есть такое международное правило «ЕЭК ООН», в соответствии с которым скорость на спидометре автомобиля должна быть завышена относительно реальной скорости, если там есть разные плавающие коэфициенты, в среднем на 3%. Для чего это делается? Для того, чтобы когда водителя наказывают за нарушение скорости, он как можно дальше «отходил» от скорости дорожного знака. Потому что во многих странах нет ненаказуемого запаса в 10-20 км в час. Стоит знак 100, за 101 уже наказывается. И чтобы не было споров, чтобы было меньше судебных заседаний, а в этих странах очень нудные судебные заседания, просто сразу водителю показывают скорость больше — 105, хотя на самом деле – 101 км в час. И точно такой же коэффициент ему добавляется в пробеге. И когда к вам приходит водитель на доклад и говорит, что я проехал тысячу километров, будьте уверены, что на самом деле он проехал 970. И если вы построете маршрут в любом навигаторе, в любой карте мира, вы это увидите. Поэтому у водителя есть «жировой запас» в 3% в любом случае. И когда эти люди еще накручивают пробег процентов на 5-7, то они себе увеличивают «масло на хлеб». Просто вы должны для себя это иметь в виду: даже если вы рассчитываете пробег по GPS, добавляя проценты на какие-то там еще «чудеса», все равно этот пробег слегка завышен.

Биржа перевозчиков: почему внедрение затягивается и как решить юридические сложности

Второй вопрос касался биржи. Мы в прошлый раз сказали «А» и не сказали «Б». Почему? Действительно эта проблема оказалась не технически сложной, а юридически сложной. Потому что для того, чтобы биржа была полноценной, сейчас мы будем внедрять ее на различных предприятиях локально, используя только тот пул перевозчиков, с которыми уже одобрены, подписаны договора: документы со многими визами и прохождением по всем инстанциям. Это позволит оптимизировать затраты, но незначительно. Процентов на 5, я думаю. Из практики нашей так и происходило.

Если мы хотим добавить вам «свежей воды» — перевозчиков из тех, что у нас есть, которые у нас обслуживаются, которые работают на другие компании, или сами на себя, тоже имеют GPS и платят за него — это ребята элитарные. Почему? Потому что большинство других перевозчиков сегодня не имеет даже GPS и для того, чтобы их добавить, нужно организовать юридический механизм мгновенного подписания договоров в случае «выигрывания» ими вашего маршрута. Как лот, чтобы вы могли с ним не переписываться долго, а мгновенно он мог принять ваши условия как грузоотправителя. Для того, чтобы это сделать, мы полгода на это потратили. Еще, наверное, нам месяца три на это надо, и мы сможем предоставить это на платформе Infinium, когда договора будут подписываться мгновенно в соответствии с законодательством в электронном виде.

Как избежать штрафов: новые требования к обработке персональных данных в логистике

Следующий вопрос касается персональных данных и в чем состоит изменение законодательства. Коллеги, очень сильно поменялось законодательство в Республике Беларусь по персональным данным. В чем его суть? В 2008 году первая редакция закона гласила, что персональными данными является только тот документ или набор данных, который позволяет однозначно идентифицировать личность. То есть, грубо говоря, номер в паспорте. Все остальное не есть персональные данные.

Но в 2021 году существенно изменилось законодательство. В чем суть? Когда мы разговаривали с регулирующими органами, они очень современным языком нам это объяснили. Допустим, вы приехали в Турцию в отель, вы зашли просто в Google, не представившись, в свой рабочий кабинет, и через некоторое время вам Google подскажет, что вы Сергей Иванович Петров. Потому что по совокупности ваших действий, собираемых Google все эти годы, вас идентифицируют по совершенно огромному количеству мелких косвенных признаков. Вот точно так же наше законодательство осовременилось. Сейчас любая информация, по которой при определенном стечении обстоятельств можно суммарно идентифицировать личность — это все тоже персональные данные. Поэтому и маршруты, и номера автомобилей, на которые в путевых листах записываются водители, и их фамилии, имена, все это тоже персональные данные. Я обращаю внимание, этот вопрос зачастую стоит где-то далеко, но когда приходит проверка, он возникает «в полный рост». Обращайте внимание на то, что ваша внутренняя система должна быть аттестована на работу с персональными данными, и все системы ваших подрядчиков точно так же должны быть аттестованы на право работы с персональными данными.

Почему кучность точек доставки вызывает споры

Всегда шел спор между математиками, которые представляют всякие интеллектуальные, неинтеллектуальные, эвристические системы маршрутизации и практиками-логистами. Логисты всегда говорили: «Что нам ваши маршруты? У вас все там ТАК нарисовано, разбросано, что это за издевательство? Одна машина по Минску зигзагами ездит, во всех районах у нее точки доставки! А мы вот мы рисуем так: в одном квартале у нас все — вот это красота! А вы непонятно что делаете». Математики объясняли: «Коллеги, вы поймите: чем больше переплетены маршруты, «как тесто раскатаны по противню», не все, но процентов 20, тем проще искусственному интеллекту организовать заезд машин из одного района в другой, захватив крайние заказы. Не нужно будет посылать машину из того района, для которого экономически это выглядит хуже».

Где же середина? И вот для того, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы», мы просто не стали спорить, потому что и те правы, и другие. Математики говорят: «У вас же так наименьшие затраты! Что вы себе придумали с кучностью?» А практики говорят: «Ребята, вы не учитываете рампу в магазинах, где может быть очередь. Вы туда запланировали разгрузку на полчаса, а он там на 2 часа может «зависнуть». Он приезжает к магазину — очередь. Что он будет в ней стоять? Ему нужно поехать в другой квартал, примерно в этом же районе и там пока разгрузиться». И те правы, и эти правы. Поэтому мы просто предоставили вам возможность плавно двигать этот «движок» кучности в максимально полярные стороны или остаться где-то посередине, чтобы вы сами выбирали в каждой текущей ситуации, что для вас, логистов, важнее — экономия денег или удобство водителей.

Облачные решения vs локальный сервер: что выгоднее для крупного бизнеса?

И последнее, что я хочу сказать. Это вопрос больше философский, который мне задали: «Скажите, пожалуйста, существует ли у вас серверное решение, и можете ли все это, о чем я рассказывал в начале, построить только на наших серверах?» Речь о крупной компании. Я бы сказал так: конечно, мы идем в тренде, и если какой-то крупный заказчик говорит, что по каким-то принципиальным причинам владелец считает, что его собственное — это лучше, мы можем все это построить на ваших серверах. Если у вас есть соответствующая сумма денег. Это строительство примерно масштаба 1С. Но что это дает? Это даст только одну вещь – автономность в случае какого-то непонятного глобального коллапса, когда все вокруг «легло», а у вас автоматически работает. Но это как поставить генератор в каком-то бункере, в котором действительно это даст автономность. Но со временем к нему нужно будет все равно подводить топливо, чтобы он работал. Поэтому полная автономность не выгодна. Все равно, даже если у вас есть генератор, вам выгоднее подключаться к нашей «атомной электростанции», которое для вас облачное решение. Почему это выгодно? Потому что, когда даже у вас поставлены наши алгоритмы искусственного интеллекта, он не имеет доступа к базе данных транспортных потоков. Он не может точно прогнозировать на завтра загрузку или плотность работы, или скоростной режим работы, или временной каждого вашего водителя на каждой дороге. Соответственно, он будет вынужден не доходить до края оптимальности, чтобы не ругаться с водителями. И поэтому вы будете тратить процентов на 10 больше, даже имея собственный алгоритм у себя, чем, если он подключен хотя бы маленьким проводочком к нашей BigData. Поэтому вы будете сами заинтересованы, чтобы у вас была возможность подключения к нашей BigData, которая все равно улучшает ваши показатели. Если вы отключитесь, у вас будет работать все автономно, но чуть-чуть хуже, чем у нас.

А если говорить еще более широко, я бы предложил вам такое сравнение. Мы должны принять просто как факт, что все самые эффективные, самые желанные вещи в мире мы купить не можем. Допустим, вы хотите завтра полететь в Москву. У вас же нет мысли купить свой самолет, правда? Вы покупаете билеты «Аэрофлота» или «Белавиа». Садитесь и доверяете самое ценное, что у вас есть – это ваша жизнь этой облачной системе.

Вы используете интернет. Да ладно интернет, сотовая связь. У вас же ни у кого не возникает желания построить свою сотовую сеть в Беларуси и ни от кого не быть зависимым. Это полмиллиарда долларов и еще 10% от ее содержания каждый год нужно будет платить, но будет свое. А так мы пользуемся сотовой связью за 3 копейки.

Мы можем скачать Википедию, но она тут же перестанет функционировать, потому что не будет обновляться сотнями миллионов людей каждый день. Понимаете? Самая ценная вещь в мире, например, Chat GPT. Если мы его «отрежем» от обновлений миллиардами людей ежедневно, он потеряет свою ценность.  Собственнику к нему выгоднее подключаться и платить небольшие деньги за то, чтобы вы всегда быть на гребне технологий.

Тот же самолет. Если вы покупаете Airbus, самый ценный, самый важный элемент в самолете, это не электроника, это двигатель. Самый лучший двигатель в мире, Rolls-Royce, вы купить не можете. Может быть, из вас немногие знают: если вы покупаете Airbus, двигатель – не ваша собственность. Он принадлежит компании Rolls-Royce. Rolls-Royce сам его снимает с вашего самолета на ремонт, возит к себе, сам ремонтирует, возвращает обратно, вы только платите за час полета. Поэтому, XXI век корректирует наше привычное понимание собственничества. И не все вещи стоит покупать, потому что это просто неэффективно. Но если вы нам поставите такую задачу «в лоб», мы ее решим.

ВОПРОСЫ:

ВОПРОС 1. Хотел попросить создать продукт касаемо дорожно-транспортных происшествий, отслеживания процессов восстановления всех автомобилей в плане финансов. Процессы восстановления автомобиля со всеми виновниками, выплатами и всё остальное, понимаете?

– Добрый день. Меня зовут Дмитрий, компания «Dомино’с Пицца». Просьба есть такая.

Хотел попросить создать продукт именно касаемо дорожно-транспортных происшествий, отслеживания процессов восстановления всех автомобилей в плане финансов. Там есть очень много, порядка 10 вариантов развития событий, если не больше. И при каждом случае: удержание, возмещение, восстановление и т.д. Следить за процессами на 15 машинах, держать 10 вариантов развития событий в голове или в Excel, очень тяжело. Уверен, у вас получится лучше.

– А могли бы вы пояснить, что вы имеете в виду под отслеживанием ДТП?

– Процессы восстановления автомобиля с учетом всех виновников, выплат и т.д.

ОТВЕТ

Фактически это уже можно реализовать в существующих наших условиях, в  поле продукта. Потому что у нас, если есть интеграция с вашей 1С, там по каждой машине ведется список её затрат, и тогда туда будет автоматически попадать всё то, что из вашей бухгалтерии приходит. Вся проблема только в том, что то, что мы обычно делаем внутри нашего продукта, нацелено на то, чтобы ничего руками не вносить. Вот 1С это что? Это прекрасная учётная система, но нужно вручную всё загружать. Каждый первичный учётный документ, чтобы он там вечно хранился. И вот в вашем случае там и страховки, и все ремонты, и все акты восстановления, всё это туда нужно кому-то загружать. Поэтому мы можем оттуда «подтягивать» и вам демонстрировать все, что нужно. Это где? Там, где мы рассчитываем себестоимость ваших поездок. Чтобы туда не только обычная амортизация накладывалась, но и эти форс-мажоры, о которых вы говорите, это уже можно сделать, просто это глубокая интеграция.

Если про «Dомино’с Пицца» и похожие экспресс-сервисы доставки говорить, тут, конечно, притча во языцех. Вы знаете лучше меня все эти легенды про «полицейские развороты» ваших замечательных курьеров, которые попадали в YouTube. Так вот, здесь очень важно ставить систему, о которой мы говорили вначале – это OptiDriving, которая показывает все эти вещи, не когда уже случилось ДТП. То есть, в чем прелесть современных технологий? Они вам показывают с большой долей вероятности, что данный человек уже идет прямой дорогой в ДТП. Оно еще не совершилось, его можно предупредить, но он уже туда идет, он прям марширует.

— Мы с Дмитрием начинали этот весь процесс, это все частично разрабатывалось на базе наших автомобилей. Поэтому я в курсе всего этого, очень хорошая система, но по ряду причин мы пока себе не можем внедрить.

— ДТП случилось, мы начинаем с ним бороться, мы начинаем что-то учитывать по нему, но лучше, чтобы оно не произошло. А как это сделать? Всем известна история, когда 15 лет назад в Америке в одном из сетей супермаркетов девушке, которой 13 лет посоветовали товары для беременных. Мама подала в суд, что это за безобразие, такое! А потом оказалось, что она действительно беременна. То есть по ее выбору товаров система подсказала, что она, скорее всего, беременна, потому что такие товары покупают беременные женщины. Искусственный интеллект в анализе больших данных творит чудеса. И вы как раз можете этим пользоваться, предупреждая ситуацию. В вашем случае вам необходим огромный поток людей для пополнения курьерского штата. Очень трудно сортировать, кого допускать за руль, а кого нет. Потому что внешне один и второй абсолютно одинаковы. Замечательные люди. Еще и права у всех есть. Но по внутреннему содержанию надо понимать, кого на пушечный выстрел не допускать к автомобилю, а кому можно красную дорожку растелить. И вот как раз здесь мы вам можем помочь больше всего.

Подробнее смотрите на нашем YouTube-канале!

Рассчитать
экономию с Infinium

Системы Infinium
Беларусь