Беларусь

Итоги и результаты интеграции ИИ в бизнес-процессы компании «Conte SPA»

Юлия Здор — главный логист «Conte SPA»

Здравствуйте всем. Я сегодня представляю компанию «Conte SPA». В принципе, в особом представлении, мне кажется, она не нуждается, так как, наверное, процентов 80, находящихся здесь сейчас, как раз в нашей продукции.

Может быть, больше, может быть, меньше. Я хотела бы просто рассказать о том, как мы интегрировались с «Infinium», как мы начали с ними работать и с чем мы столкнулись до того, как к ним пришли. Краткое содержание моего выступления, коротко о нашей компании и особенностях построения логистики в нашей компании. Они есть, их немного, но они есть. Также поговорим о практике использования облачных сервисов маршрутизации, потому что мы пользовались другим продуктом до того, как пришли к «Infinium». Еще расскажу, чего мы хотим, что мы сейчас делаем и куда мы дальше движемся.

О компании «Conte SPA» и особенностях построения логистики в компании

Компания «Conte SPA» была основана в 1997 году, когда рынок только зарождался и нуждался в смелых игроках. Более 25 лет компания смело шагала вперед и сейчас она находится среди лидеров по производству одежды, белья и чулочно-носочных изделий в Восточной Европе.

У нас большая дистрибуция, более 30 стран, куда мы осуществляем свои поставки. Более 50 тысяч квадратных метров производственных и складских помещений и гарантия высокого качества, подтвержденная стандартом ISO 9001. У нас более 60 фирменных магазинов «Conte» и 100 партнерских точек продаж, и сеть продолжает развиваться, магазины продолжают открываться, также открываются партнерские точки.

В год у нас производится более 100 миллионов единиц. Среди торговых марок это «Conte Elegant» — это женская линия белья и чулочно-носочных изделий. «DIWARI» – это мужская линия и «Conte Kids» – это «детство», которое также представлено в очень большом ассортименте.

Какие особенности влияют на построение процессов транспортной логистики «Conte SPA»

В нашем автопарке имеется 15 собственных автомобилей и 17 наемных. Автомобили собственные и наемные. Это небольшие цельнометаллические бусы, 17-20 кубических метров. Отличие только: кроссовые машины имеют больший объем, так как нам нужно с центрального склада перевозить на регионы кросс-докингом осуществляемые поставки.

Среднее количество точек доставки в месяц у нас: наших лично – это «Conte SPA» – 10,5 тысяч. Также мы осуществляем доставку продукции «Брестского чулочного комбината» и продукции фабрики «ЧОБОТ».

С ними у нас заключены транспортные договора на оказание транспортных услуг. «БЧК» — 4,5 тысячи в месяц.  «ЧОБОТ» около 300. Это количество варьируется и может доходить до 600. Цифра взята средняя в зависимости от времени года и продаж.

Кросс-докинг у нас осуществляется напрямую в Брест из Гродно. Витебск, Гомель, Могилев – с Минского склада.

В Минский склад с производственных площадей также приезжает машина пополнения, которая пополняет наши склады, откуда мы уже реализуем доставку дальше. Также у нас, как видите, совместная доставка нескольких юрлиц, что создает некоторые сложности, о чем я расскажу немножко позднее. Из-за этого у нас была совместная работа с несколькими учетными системами, что также создавало некоторые сложности.

Как от ручной работы в программе, затрат и доработок перешли на систему, которая работает

С чего мы начинали? Ранее мы работали с программой «Maxоptrа». Работали мы с ней два года. В принципе, никаких вопросов особых не возникало в составлении маршрутов, но была проблема в чем? Во-первых, мы не могли единовременно на карту выгружать все заказы всех наших клиентов. Только «Conte SPA», «БЧК», «ЧОБОТ» – вручную. Соответственно, мы не видели общего объема попадаемого в машину. Нужно было как-то подсчитывать, высчитывать. Иногда складывалась ситуация, когда вроде логист запланировал, водитель по факту приезжает на загрузку, а товар весь не лезет. И тогда срочно в экстренном порядке мы начинали либо дополнительную машину ставить, что приводило к дополнительным затратам, либо просто пересогласовывать какие-то заказы на следующий день.

Какой еще минус появился в «Maxоptra»? У нас техподдержка находилась в Казани. Связаться с техподдержкой было очень сложно. Программа российская, здесь находился представитель, но они особой помощи нам не оказывали. Если я хотела какую-то доработку ввести в сам продукт, мне просто говорили, что нет времени, нет ресурсов, IT-отдел занят, мы не можем этим заняться. И поэтому все мои вопросы оставались открытыми и, в принципе, никакого улучшения в результате не было. Да, я могла самостоятельно что-то где-то попытаться сделать, но без техподдержки иногда это не получалось.

По прошествии двух лет, компания закрыла свое представительство в Беларуси и предложила нам напрямую заключить договор с российской компанией, но это приводило к ряду проблем, которые мы не готовы были решать. Поэтому мы решили от нее уйти. Дальше, когда вопрос «стал ребром» по поводу, с какой компанией нам дальше продолжать сотрудничать, с кем нам работать, мы начали рассматривать все возможные варианты.

В результате у нас были свои требования к этой компании. Что мы хотели? Чтобы она принимала и сделала возможным планирование сразу нескольких контрагентов. Дальше, все наши параметры, которые мы хотели бы видеть на карте, то есть: объем заказа, сложность точки, либо дата отгрузки — это все должно было попадать с нашими данными в TMS. Собственный отдел IT, это обязательно, потому что только с ним можно было напрямую решать все вопросы. Ну и цена-качество, это понятно, всегда нужно рассматривать данный вариант.

Выстраивание чёткой логистики для трёх контрагентов в единой системе

Соответственно, после рассмотрения нескольких организаций наш выбор пал на «Infinium». Мы заключили с ними договор, но до того, как мы начали напрямую с ними работать, мы провели ряд некоторых операций, которые нужно было завершить до старта.

Мы сделали единые графики доставки. Эти графики доставки должны были соответствовать и удовлетворять всех трех контрагентов наших. То есть, и «БЧК», и «ЧОБОТ», и «Conte SPA» единовременно могли бы отгрузиться. Для того, чтобы эти графики начали работать, всем нашим партнёрам нужно было перестроить графики посещения торговых точек торговыми представителями. Работа была завершена, в принципе, можно было запускаться. Дальше, опять-таки, нужна была унификация адресов клиентов.

С адресной книгой всегда, мне кажется, есть проблема. Свою адресную книгу мы зачищали, наверное, недели две, чуть ли не сутками. Нужно было привести все к единой форме. Каждый адрес должен был выгружаться и от «БЧК», и от «Conte SPA», и от «ЧОБОТ» в правильном формате, чтобы карта могла его считать. Соответственно, если честно, все вопросы легли непосредственно на логистику. Нам выгрузили все заказы, мы «зачистку» провели, залили обратно в 1C.

Программа начала нормально работать. Мы работали месяц в тестовом режиме с «Infinium». На протяжении этого месяца, что мы сделали? Мы создали справочники автомобилей, сотрудников. Мы все адреса, которые были все-таки некорректные, оставались некорректными, привязывались в ненужные места, мы их перепривязали, сохранили. Они, соответственно, начали ложиться туда, куда нужно. Первоначально мы работали чисто, произведена была интеграция «Conte SPA»  и «Infinium». Партнеров мы временно не подключали, нам нужно было протестировать программу.

Когда тестирование было закончено и мы видели, что, в принципе, все работает «на ура», все отлично, соответственно, мы подключили, сынтегрировали «БЧК» и туда же присовокупили фабрику «ЧОБОТ».

Что сделало логистику прозрачной и помогло отказаться от убыточных маршрутов

Что нам это дало? Когда мы планировали в ручном режиме или через «Maxоptrа», добавляя вручную все заказы, мы не видели объема. Мы не видели сами маршруты, мы не могли увидеть, где-то, может быть, что-то попадало не по графику. Оно просто, если едет направление Барановичей, ты это направление делаешь, но ты не понимаешь вообще, что есть Барановичский район, километрах в 100 от Баранович находящаяся точка. Соответственно, как только начали все заказы падать на карту, я могу сразу увидеть, что вот это направление и вне графика у меня три точки. В этом направлении у меня есть точка, находящаяся на отдалении от крайней точки выгрузки и, соответственно, она нерентабельна.

Я поднимаю вопрос и говорю, что я туда не поеду, мне это невыгодно, как компании «Conte SPA». Соответственно, принимайте решение: вы отгрузите «Автолайтом», или это будет еще дозаказ, или это станет рентабельный рейс, большее количество. И партнеры, соответственно, идут навстречу и говорят: «Окей, мы сами отвезем Автолайтом», например.

Такое же решение по отношению к «контовской» точке я могу принять самостоятельно, потому что наша задача все-таки минимизировать транспортные расходы.

По общей загрузке, что у нас хорошо? Это то, что отгрузка всех трех контрагентов — это все-таки чулочно-носочные изделия. Отгрузка происходит коробами, и мы приблизительно понимаем объемы, понимаем, войдет, не войдет, это все видно.

На карту мы выгружаем без коробов, почему? Потому что планирование происходит до того, как склад сделает отборку товара. Я вижу количество штук, но я также знаю, что у меня в машину влезает приблизительно, например, 17 тысяч штук, и если это выше 17 тысяч, а это «загнано» уже непосредственно в программу, у меня сразу же высвечивается, что рейс не может быть завершен, так как идет превышение какого-то из параметров. Либо это по торговым точкам, либо это по количеству, либо это по пробегу и общему количеству часов работы.

Чаще всего это случается с Мозырским направлением, потому что иногда километраж зашкаливает за полторы тысячи. В Туров мы тоже ездим из Мозыря. Поэтому как бы это сразу прозрачно, это сразу видно, и я как логист могу сразу принять какое-то решение. Если я вижу, что там идет перенасыщение по количеству, я планирую две машины. Если я вижу, что рейс нерентабелен в данном направлении, я просто его ставить не буду, я проще возьму «Автолайт», отгружу эти 10 точек «Автолайтом», мне это обойдется гораздо дешевле, чем ставить машину, тем более наемную. Отчетность благодаря «Infinium» опять-таки стала на том должном уровне, который мы хотели видеть.

То есть, можно выбрать любой вид отчета, «выкатить» любые данные, которые необходимо видеть. Соответственно, мы стали им более активно пользоваться, чем в случае, когда была «Maxоptrа». Уровень сервиса вырос.

Как повышали уровень клиентского сервиса

Он и был высоким, но из-за того, что происходили вот такие сбои в результате человеческого фактора, из-за того, что из трех разных учетных систем нужно было вытягивать данные, соответственно, мы не могли всегда четко что-то запланировать и, соответственно, некоторые заказы. А доставка у нас как бы сводится, как обычно, 24 часа. Клиент ждет товар, он оплатил, поэтому было очень плохо, если заказы приходилось все-таки переносить.

Сейчас он на должном уровне 99%. Не всегда, конечно, иногда бывают сбои, если очень сильно подскакивают продажи, а мы осуществляем поставки абсолютно во все сети Республики Беларусь, не считая обычную традиционную розницу. Если очень большие отгрузки, соответственно, единственное, что может случиться, «ОМА» в курсе, это склад не справился, своевременно не отгрузили товар, поэтому здесь, да, здесь нашей вины нет, но мы стараемся максимально день в день вывезти все-таки товар, если это возможно.

Как сократилось время на маршрутизацию до 20%

Да, оно упало до 20%. На 20% у меня стало больше свободного времени на то, чтобы проверять акты наемных водителей, диспетчеризировать моих водителей, контролировать их езду. Сразу в тестовом режиме, когда мы проводили, и не только в тестовом, мы начали работать с «Infinium» по Минску и Минской области.

Регионы мы не затрагивали. На регионах, точно так же, как и своевременно в Минске, все делалось в ручном режиме, из-за чего к нам «прилетало»: это не уехало, это осталось на рампе, это будет доставлено через неделю. Как результат, жалобы клиентов и нагоняй от дирекции.

Как только мы протестировали и поняли, что «Infinium» себя оправдывает, мы все регионы переключили на маршрутизацию из города Минска, дополнительного логиста взяли, и сейчас вся Республика полностью курируется из города Минска, абсолютно все областные города и районные центры. То, хотелось бы сказать по поводу будущего. Программа работает хорошо, она работает замечательно, она дает нам экономию. Сейчас мы хотим запустить мобильное приложение LOGIMUS Route.

LOGIMUS Route: как преодолели сопротивление водителей и сократили простои с 4 часов до нуля

LOGIMUS Route уже был запущен уже в тестовом режиме, но, наверное, многие поймут, как тяжело, когда у тебя бригада водителей, средний возраст которых 50 лет, заставить что-то делать в телефоне, смартфоне, айфоне. Чаще всего было у нас, когда мы запускали LOGIMUS Route, он не устанавливался на айфоны, в то время еще не устанавливался. Сейчас это все изменено, сейчас можно установить на любой гаджет, поэтому проблем возникнуть не должно.

Основная проблема – это человеческий фактор, да, средний возраст моих водителей, в частности. Но, опять-таки, хорошие идеи всегда приходят вовремя. Единственное, что я смогла сделать — это я убедила их в том, что он им нужен. Он им нужен очень, потому что они мне звонят вечером и спрашивают: «Юля, куда мы завтра едем?» Я говорю: «Как только я вам установлю LOGIMUS Route, вы не будете меня спрашивать. При закрытии маршрута вы сразу же увидите, куда вы завтра едете. Вы сможете запланировать свое время загрузки, вы сможете запланировать, как вам правильно ехать».

Чтобы вы понимали, у нас нет четкого движения по маршруту. Водитель движется иногда, исходя из очередей. Он может приехать на торговую точку, там стоит 10 машин. Он делает просто отзвон: «Юля, что мы делаем?» Я говорю: «Едем дальше». Мы не имеем права простаивать. Мне проще отправить его немножко дальше, сдать еще 10 точек, вернуться обратно и сдать эту, чем он стоит 4 часа, потеряв время. Оно стоит гораздо дороже.

LOGIMUS Route помогает не только сэкономить время, но и увеличивает продажи

Соответственно, с запуском LOGIMUS Route, что мы хотим еще от него увидеть? Мы хотим нормализовать, точнее, сделать работу таким образом, чтобы при отметке водителем, что точка сдана, сразу же шла обратная связь на телефон торгового представителя и мерчендайзера, привязанного к этой торговой точке, чтобы ему приходило уведомление, что точка сдана. Соответственно, он может сразу же ехать на выкладку этого товара. А это при своевременной выкладке даст нам большие продажи. LOGIMUS Route поможет не только сэкономить время, но и увеличить продажи нашей компании. И расчет стоимости рентабельности в реальном режиме – это тоже… Если мы просто «загоним» все наши параметры, то, что касается и собственного транспорта, и наемного, а все цифры у нас есть, все цифры имеются, программа автоматически будет считать, сколько стоил тот или иной рейс.

Сейчас на данном этапе у наемного водителя я могу просто сверить пробег. Он ставит мне его в акт, я захожу в «Infinium», открываю маршрут и смотрю, какой пробег просчитала программа, и смотрю, какой пробег поставил он. Если у него идет превышение, он должен мне объяснить, почему идет превышение. Но на это уходит какое-то время. Соответственно, когда загнаны все данные, и можно получать просто в реальном режиме все цифры на сверку, будет уходить минимальное количество времени, и, соответственно, у меня экономится еще больше времени. Я думаю, еще процентов 20.

ВОПРОСЫ:

ВОПРОС 1. Как Вы решаете вопрос: если в процессе работы ломается машина или не выходит человек, или подрядчик подвел по каким-то причинам?

– Виталий Романейко, начальник производства фирмы «Ремондис». Как Вы решаете вопрос: если в процессе работы ломается машина или не выходит человек, или подрядчик подвел по каким-то причинам?

ОТВЕТ

– Такие ситуации, к сожалению, возникают очень часто, я вам хочу сказать.

На данном этапе у меня в наличии, по крайней мере, имеются две наемные машины, которые готовы всегда прийти мне на выручку. Если сломалась машина, срочно даются данные на склад о том, что водитель не приедет. Второй водитель вызывается, отдел выписки срочно исправляет накладные на того, который приедет, делается перегруз, доставка осуществляется своевременно.

Если же все-таки замена не найдена, тогда уведомляются все партнеры и наши, в том числе, торговые представители о том, что сегодня доставку мы осуществить на те или иные точки не можем и пересогласуем доставку на следующий день. Вне зависимости, областное это направление или это город Минск.

ВОПРОС 2. При маршрутизации через «Maxоptrа» у вас была проблема с неотгруженным товаром, вернее, с недозагруженным товаром, скажем так. После внедрения ТMS, как решили эту проблему?

– Добрый день, Ветошкина Виктория, управление логистики «ОМА».

Скажите, пожалуйста, в начале вашего доклада вы говорили, что при маршрутизации через «Maxоptrа» у вас была проблема с неотгруженным товаром, вернее, с недозагруженным товаром, скажем так. После внедрения ТMS, как решили эту проблему? Спасибо.

ОТВЕТ

– Когда все заявки падают в ТMS, я вижу общий объем.

У нас обязательные условия, при выгрузке заказа, это адрес, контрагент и объем заказа. 200 единиц товара, 300 единиц товара, я их вижу, я знаю объемы своих автомобилей, соответственно, я могу жестко контролировать, чтобы не было большего количества, чем этот автомобиль может поднять. Но бывают, конечно, минусы в том, что опять-таки специфика нашей продукции, это может быть полиамид, это одни короба, а носочки это совсем другие короба. И здесь мы можем столкнуться, конечно, с тем, что может какой-то товар не войти, поэтому, когда планируется автомобиль, все-таки берется какой-то запас, оставляется.

ВОПРОС 3. Подскажите, в сравнении с программой, именно картой построенного маршрута в «Infinium» и реальным пробегом, какая разница между этими маршрутами, реальным пробегом водителя и вашим построением?

– Добрый день, Андрей, «ПТД ИМпласт». Подскажите, в сравнении с программой, именно картой построенного маршрута в «Infinium» и реальным пробегом, какая разница между этими маршрутами, реальным пробегом водителя и вашим построением, как вы считаете?

ОТВЕТ

– Ну, вообще погрешность за счет холмов и гор, так называемых, может быть не более, чем 1,7%. Поэтому отклонений практически нет.

Отклонения есть только из-за того, что водитель, проехав эту точку из-за очереди, едет дальше по маршруту и потом на нее возвращается. Поэтому иногда отклонения могут колебаться и в районе 10%. Этот вопрос, как его можно решить? Его можно решить, только если жестко следовать маршруту, либо выбирать на 10% больше пробег, но важна экономия времени и сдача большего количества точек. Соответственно, мы берем меньшее количество транспорта. Он отзванивается, если очередь, он отзванивается мне. Мы же являемся и диспетчерами, и логистами в одном лице и просто предупреждают о том, что он поедет дальше, потому что нет возможности стоять.

Мотивация моих водителей заключается в том, что они зарабатывают от количества сданных точек и коробов. Они не могут простаивать, и мы не можем позволять им простаивать, но и не можем позволять себе брать дополнительные автомобили, потому что это транспортные расходы.

ВОПРОС 4. Подскажите, вы говорили, что у вас доставка 24 часа. Какие существуют дедлайны по отгрузке: город, области, регионы? Насколько продажи раньше «сбрасывают» вам заявки?

– Здравствуйте, меня зовут Сергей, начальник отдела транспортной логистики фабрика «Коммунарка». Подскажите, вы говорили, что у вас доставка 24 часа. Какие существуют дедлайны по отгрузке город, области, регионы? Насколько продажи раньше «сбрасывают» вам заявки? У нас в принципе доведены жесткие графики. Это касается не только областных направлений, но даже города Минска, тех же гиперов.

ОТВЕТ

— Они ездят по определенным дням, и отклонений быть не должно. Сегодня на завтра сбрасываются заказы. Торговый представитель может ехать из областного направления, а это 3 дня. То есть, он наберет заказ во вторник, мы везем его, предположим, в пятницу. Но от графика мы не отклоняемся, и все наши клиенты, которым мы осуществляем поставку, они в курсе того, по каким дням у них осуществляется доставка. Сейчас большинство работают через B2B-платформу.

До них информация всегда доводится, и всегда заказы падают на ту дату, когда должно поехать то или иное направление. У нас заказы падают в течение дня до 13:30 сегодня с доставкой на завтра. Дальше у нас стоп, и начинается отборка складом.

ВОПРОС 5. Кроме связки ERP и «Infinium», вы используете какие-то специфические модули 1С, которые касаются именно логистики?

– Кондитерская фабрика «Витьба». У меня к вам будет такой вопрос: вы же используете, я так понимаю, ERP-систему, да? Кроме связки ERP и «Infinium», вы используете какие-то специфические модули 1С, которые касаются именно логистики?

ОТВЕТ

– Нет, у меня обычно прописан алгоритм экспорта-импорта, то есть, я экспортирую заказы, которые на определенной дате стоят. Это четко прописано, дата выбирается в обязательном порядке. Дата отгрузки, дата доставки. Дата отгрузки сегодня, дата доставки завтра. Сверх того, больше ничего не используется.

ВОПРОС 6. Почувствовали вы разницу, сколько идет по времени ввод в должность нового сотрудника c платформой «Infinium»?

– Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Вы говорили, что взяли еще одного логиста.

Почувствовали вы разницу, сколько идет по времени ввод в должность нового сотрудника c платформой «Infinium»?

ОТВЕТ

— Нет, логиста я ввела в должность в течение недели.

ВОПРОС 7. Пользуетесь ли вы таким функционалом, как управление двором в логистике «Infinium» для того, чтобы сформировать время загрузки машин? Кто на какой рампе, кто в какое время, каким образом ведет распределение времени?

– Спасибо большое. И еще вопрос. Пользуетесь ли вы таким функционалом, как управление двором в логистике «Infinium» для того, чтобы сформировать время загрузки машин? Кто на какой рампе, кто в какое время, каким образом ведет распределение времени?

ОТВЕТ

– У нас всё немножко проще по той простой причине, что все отгружается с трех рамп. Отгрузки у нас производятся в одном месте, а «ЧОБОТ» сам свою продукцию переводит со своего склада на наш, где мы производим дальнейшую отгрузку. А «БЧК» — у нас вместе с нами, находясь на соседних рампах. Поэтому волны загрузки как таковые. Когда было большое количество отгрузок, я, конечно, делала еще и волны отгрузки. Первоочередно грузились всегда региональные машины, то, что уезжало на дальние направления. В последнюю очередь грузились минские машины. Но и на минские машины был свой приоритет. Если у него первая точка отгрузки к 8-9 часам утра, соответственно, мы грузим его в первую очередь.

– Это Вы уже сами распределяли вручную?

– Это я уже сама распределяю. Я знаю хорошо, какие маршруты у какого водителя. Соответственно, я на склад высылаю волны для того, чтобы грузили именно в том порядке, который высылала я, а не кто-то другой.

ВОПРОС 8. Подскажите еще последний вопрос: сколько количество точек? Я так понимаю, вы делаете рейсы на следующий день, правильно?

– Спасибо Вам большое. Подскажите еще последний вопрос: сколько количество точек? Я так понимаю, вы делаете рейсы на следующий день, правильно?

– Да.

ВОПРОС 9. Сколько количество точек и сколько времени занимает у вас распределить это количество точек между водителями и примерно сколько машин в этот день у вас идет?

– На определенную дату. Сколько количество точек и сколько времени занимает у вас распределить это количество точек между водителями и примерно сколько машин в этот день у вас идет?

ОТВЕТ

— В средний день у меня, если по Минску брать, на регионах у меня всегда стабильно три машины. Это две собственные, одна наемная. Их там больше не требуется. На Гомельской области ежедневно уезжает одно областное направление, две машины остаются чисто Гомель возить. Если брать Минск, Минскую область, ежедневно у меня выезжает порядка 14 автомобилей, за редким исключением 12. Количество точек на Минске на шесть машин в среднем 120-130 точек.

– Спасибо Вам большое.

Смотрите полное видео выступление на нашем YouTube-канале!

Рассчитать
экономию с Infinium

Системы Infinium
Беларусь